Skip to content Skip to footer

Скидка на штрафы: уже скоро

Скидка на штрафы: уже скороКомитет Госдумы по конституционному законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект депутатов, предусматривающий введение 50-процентной скидки на оплату штрафа в случае их оперативной оплаты. При этом, сумма штрафа должна быть не ниже 300 руб., хотя в «водительской» части КоАП минимальная сумма штрафа равна 500 руб.

После первого чтения в законопроект были внесены поправки – теперь скидка будет действовать не 10 дней с момента штрафа, а 30. Связано это с тем, что до вступления в силу штрафа действует презумпция невиновности. Эту поправку рекомендовала внести Федеральная служба судебных приставов (ФССП). Ранее этот законопроект поддержала и ГИБДД, однако, с оговорками, что необходимо прописать механизм с какой даты отсчитывать срок вступления в силу.

Однако, скидка на штраф будет действовать только в случае согласия водителя с наказанием. Если он обжалует постановление в суде, а последний встанет на сторону ГИБДД, скидка на штраф не будет распространяться. 

«Скидка на штрафы: уже скоро»

Leave a comment

0/5