Skip to content Skip to footer

Госкомпаниям запретят покупать иномарки

Госкомпаниям запретят покупать иномаркиПравительство России планирует полностью запретить закупки государственными компаниями автомобилей и другой техники, произведенной за рубежом. Исключение будет сделано только для той продукции, которая не выпускается в России. Соответствующий законопроект, пишет «КоммерсантЪ», подготовлен министерством промышленности и торговли России. Он коснется всех акционерных обществ, где доля государства превышает 50%.

По данным издания, среди производителей легковых автомобилей доля закупок госкомпаниями отразиться по разному. Так, у Audi 30% продаж приходится на юрлиц, причем эта доля для представительского седана Audi A8 составляет 50%. А вот представители Mercedes-Benz утверждают, что запрет практически никак не скажется на продажах, так как на госкомпании приходится всего около 1% продаж.

Однако, запрет может ударить по компаниям, закупающим спецтехнику. «КамАЗ год от года имеет нестабильное качество исполнения,— заявили изданию в "Транснфети".— Для кого-то в Москве выбор между "Волгой" и "Мерседесом" — вопрос личных амбиций, а для строителя в Эвенкии или Якутии — вопрос жизни или смерти».

Однако, правительство оставит одну лазейку (кроме закупок техники, не имеющей аналогов в России). Запрет не коснется лизинговых схем, ведь техника не приобретается в собственность, а фактически берется в аренду. А большинство госкомпаний закупают технику именно по таким схемам.

Напомним, что ранее уже был введен запрет на закупки для государственных структур и ведомств автомобилей иностранного производства.

Запретить закупки автомобилей, произведенных за пределами таможенного союза не только госструктурам, но и компаниям с государственным участием ранее предлагали представители Объединенного народного фронта (ОНФ).

В 2017 году должен быть представлен первый автомобиль проекта «Кортеж». Но по данным Carexpo.ru первой моделью станет лимузин для первого лица государства, а более простые машины, а также минивэны и внедорожники должны появиться лишь к 2020 году.

«Госкомпаниям запретят покупать иномарки»

Leave a comment

0/5