Skip to content Skip to footer

Программу утилизации могут продлить на 2015 год

Программу утилизации могут продлить на 2015 годМинистерство промышленности России рассматривает возможность продления программы утилизации на 2015 год. Об этом заявил глава ведомства Денис Мантуров во время визита в Индонезию.

По его словам, цель нынешней программы, реализовать по программе 170 тысяч автомобилей, будет достигнута досрочно.

«Программа обновления автопарка реализуется успешно. На текущий момент продано 70 тысяч машин. При этом динамика продаж показывает рост с каждой новой неделей, – рассказал Денис Мантуров. – Октябрь обещает стать еще более успешным в плане реализации программы. Сомнений в эффективности предпринятых мер не остается. И высоки шансы раньше выйти на запланированные показатели в 170 тысяч».

Только за предыдущую неделю октября продажи по программе утилизации выросли на 20 тысяч автомобилей. Учитывая успех программы, Денис Мантуров заявил о том, что она может быть пролонгирована и на следующий год.

При этом, бюджет России только выиграет: на компенсации автопроизводителям по нынешней программе выделяется 10 млрд рублей, а в виде налогов с проданных автомобилей в бюджет поступит 15 млрд рублей. Кроме того, программа по обновлению автопарка позволит загрузить предприятия, занимающиеся утилизацией, улучшить экологическую обстановку в стране и поддержит психологически иностранных инвесторов.

Напомним, что накануне АВТОВАЗ прекратил прием заявок по программе утилизации в связи с большим спросом. Программа, запущенная в сентябре этого года предусматривает предоставление скидки в размере 50 тыс. рублей при покупке нового автомобиля при утилизации старого и 40 тысяч рублей при реализации старого автомобиля по системе «трейд-ин».

«Программу утилизации могут продлить на 2015 год»

Leave a comment

0/5