Skip to content Skip to footer

За езду по тротуарам хотят лишать водительских прав

За езду по тротуарам хотят лишать водительских правЧлен Общественной палаты Дмитрий Чугунов (он же руководитель движения «СтопХам») обратился в Комитет Госдумы по транспорту с предложением ужесточить наказание за выезд на тротуар. Вместо сегодняшнего штрафа в 2000 руб. он предлагает лишать за такое правонарушение водителей прав.

«В ходе общественных рейдов я не раз сталкивался с ситуацией, когда водители начинают откровенно наезжать на пешеходов, если те их не пропускают. На мой взгляд, это крайне опасно, потому что по тротуарам ходят пенсионеры, дети, молодые родители с колясками, которым некуда деться в случае опасности, — заявил Дмитрий Чугунов газете «Известия».

По его словам, это нарушение должно караться более серьезно, чем серьезно, и штраф за выезд на тротуар или велосипедную дорожку необходимо заменить лишением водительских прав сроком на 6 месяцев. В качестве обоснования предложения Дмитрий Чугунов приводит официальную статистику ДТП, согласно которой с августа по октябрь 2014 года в России на 34% выросло количество ДТП с пешеходами, причем рост погибших составил 45%, раненых – 30%.

По мнению заместителя председателя комитета по транспорту Госдумы Александра Старовойтова наказание должно быть адекватным. Например, за первый выезд на тротуар назначить штраф в 5000 руб., а за повторное нарушение, возможно, лишать водительских прав.

«За езду по тротуарам хотят лишать водительских прав»

Leave a comment

0/5