Skip to content Skip to footer

Эвакуировать автомобили сможет только ГИБДД

Эвакуировать автомобили сможет только ГИБДДДепутаты Ярослав Нилов и Андрей Свинцов подготовили законопроект о запрете участия в эвакуации на штрафстоянки коммерческих структур. Кроме того, согласно подготовленным поправкам определять тарифы на эвакуацию будет правительство России, а заниматься эвакуацией исключительно ГИБДД.

«В СМИ и обществе широко обсуждается факт принудительного задержания почти в течение суток водителя автомобиля в Москве. По сведениям автомобилистов города Шахты Ростовской области, штрафная стоянка для принудительно эвакуируемых автомобилей расположена почти в 20 км. от центра города. В Саратове пожилые люди были «спасены» от эвакуации своего автомобиля заступившимися за них неравнодушными прохожими. Широко известен случай, когда в Санкт-Петербурге с применением физической силы владелец не был допущен к своему транспортному средству. После этого в его присутствии была осуществлена принудительная эвакуация», — цитирует пояснительную записку к законопроекту газета «Известия».

По словам Ярослава Нилова необходимо разработать общие для всей России нормы, правила и тарифы на эвакуацию. По его мнению, субъекты не должны заниматься несвойственными для себя функциями, такими как надзор в области соблюдения Правил дорожного движения. Этим должна заниматься ГИБДД, как специализированное подразделение в составе МВД.

«Эвакуировать автомобили сможет только ГИБДД»

Leave a comment

0/5