Skip to content Skip to footer

Депутаты поддержали платную эвакуацию

Депутаты поддержали платную эвакуациюГосдума отклонила законопроект депутатов от ЛДПР, запрещающий платную эвакуацию на штрафстоянки. Законопроект был отклонен потому, что его авторы не предоставили финансово-экономическое обоснование, передает РИА «Новости» с ссылкой на члена комитета по конституционному строительству Владимира Поневежского. Как отметил заместитель главы комитета Вячеслав Лысаков, в случае если эвакуация будет бесплатной, то расходы на нее лягут на региональные власти, а авторы законопроекта не обозначили, где взять эти деньги.

В последнее время среди автолюбителей нарастает недовольство платной эвакуацией на штрафстоянки. В середине октября произошло сразу несколько громких конфликтов водителей с сотрудниками службы эвакуации. Так, Константин Алтухов почти сутки провел в своем автомобиле на платформе, не давая его эвакуировать. Московские власти предъявили ему иск на сумму в 14,5 тысяч рублей за простой эвакуатора. Ранее, Дмитрий Афанасьев поступил также, однако, он не подчинился требованиям сотрудника полиции и был приговорен судом к 5 суткам административного ареста. Третий подобный случай произошел с водителем по имени Святозар Усачев. Он утверждал, что оплатил парковку и не намерен бегать по судам, отстаивая свою невиновность.

В настоящее время в Госдуме находится законопроект Вячеслава Лысакова, предусматривающий введение штрафа в 20 тысяч рублей для водителей эвакуаторов за нарушение правил эвакуации. При этом, законопроект уточняет, что водитель сможет забрать свой автомобиль до того, как эвакуатор начал движение. Однако, ему в любом случае придется заплатить штраф за нарушения правил остановки и стоянки (в Москве он составляет 3000 руб., в других регионах – 500 руб.).

«Депутаты поддержали платную эвакуацию»

Leave a comment

0/5