Skip to content Skip to footer

Следователей хотят освободить от штрафов

Следователей хотят освободить от штрафовВ Государственной Думе рассматривается законопроект, в случае принятия которого сотрудников Следственного комитета России (СКР) нельзя будет привлечь к административной ответственности за нарушения Правил дорожного движения. Единственное, что им будет грозить – дисциплинарное наказание.

Президент России Владимир Путин предложил просто приравнять сотрудников СКР к спецобъектам права, освобожденным от административной ответственности – сегодня такая привилегия есть, например, у судей и сотрудников прокуратуры. В соответствии с поправками, подготовленными председателем комитета по госстроительству Владимиром Плигиным, привлечь сотрудников СКР можно будет только за управление транспортным средством в нетрезвом состоянии, пишут «Ведомости». Кроме того, они будут обязаны оплачивать штрафы за нарушения зафиксированные автоматическими комплексами фото- и видеофиксации.

Резко против наделения сотрудников СКР особыми привилегиями высказались Верховный суд и Генеральная прокуратура. По мнению этих ведомств поправки нарушают принцип равенства, так как сотрудники СКР получают особый привилегированный статус.

«Следователей хотят освободить от штрафов»

Leave a comment

0/5