Skip to content Skip to footer

Волжский машиностроительный завод перешел под контроль АВТОВАЗ

Волжский машиностроительный завод перешел под контроль АВТОВАЗАВТОВАЗ стал единственным владельцем «Волжского машиностроительного завода» (ВМЗ) — единственного в России предприятия по производству штампов, пресс-форм и конвейерных роботов для автомобильной промышленности. Данное предприятие принадлежало тольяттинскому автопроизводителю до 2012 года, а затем было передано госкорпорации «Ростех» в счет погашения долгов.

«Сотрудничество АВТОВАЗа и ВМЗ носит стратегический характер. В ближайшие 3 года мы запускаем 5 новых продуктов, для них нужны пресс-формы, штампы и инструмент. На сегодня АВТОВАЗ разместил на ВМЗ заказы на сумму около 1 миллиарда рублей. Каковы сильные стороны ВМЗ? Эта фирма самодостаточна, она обладает громадным опытом в проектировании и изготовлении оснастки и инструмента, — заявил президент ОАО «АВТОВАЗ» Бу Андерссон. — ВМЗ располагается в периметре АВТОВАЗа — это позволяет экономить на сроках доставки и внесения изменений в конструкцию оснастки (если мы покупаем пресс-формы за границей, только на транспортировку нам требуется около месяца). ВМЗ сотрудничает не только с АВТОВАЗом, но и с Nissan — наш партнер по Альянсу разместил здесь крупный заказ. Конкурентные преимущества ВМЗ дадут нам возможность обеспечить работой большинство наших людей — более 2 тысяч сотрудников ВМЗ получат все социальные льготы и гарантии АВТОВАЗа. Сегодня начинается новая история ВМЗ».

ВМЗ поставляет АВТОВАЗу комплектующие для сборки автомобилей (жгуты проводов, поперечины панели приборов и др.), а также производственную оснастку, штампы и технологическое оборудование (станки, робототехнику). В настоящий момент завод принимает участие в освоении производства Lada Vesta, в частности, готовятся пресс-формы для деталей интерьера. За ВМЗ закреплено 26 позиций оснастки, 8 из них уже готовы, остальные должны быть выпущены к 20 декабря.

«Волжский машиностроительный завод перешел под контроль АВТОВАЗ»

Leave a comment

0/5