Skip to content Skip to footer

Садиться за руль хотят разрешить с 16 лет

Садиться за руль хотят разрешить с 16 летДепутат от КПРФ Олег Смолин считает, что возрастной ценз для управления автомобилями необходимо снизить с 18 до 16 лет. Он готовит соответствующий законопроект и считает, что необходимость снизить возрастную планку давно назрела.

Сегодня пройти обучение в автошколе можно и 16 лет, но водительское удостоверение все равно будет выдано только по достижении 18 лет. По мнению депутата за этот срок и ученик теряет навыки управления транспортным средством. Любопытно, что Олег Смолин хочет допустить подростков к управлению не только легковыми автомобилями, но и грузовиками, подпадающими под категорию С1.

«Аналогичное водительское удостоверение существовало в СССР, а сегодня функционирует в современной Германии. Идея законопроекта назрела давно, и она представляется нам абсолютно правильной. За право водить машину с 16 лет ранее высказывались многие российские эксперты в области подготовки водителей. Мы обязательно пропишем в законопроекте ответственность за возможные нарушения правил дорожного движения, которую будет нести человек, сопровождающий ребенка, — заявил Олег Смолин газете «Известия». Допускать подростков за руль предполагается с рядом ограничений. В частности, рядом должен присутствовать взрослый водитель со стажем более трех лет.

Правда, в Германии садиться за руль сегодня можно только с 18 лет, хотя общественники и там просят снизить возрастную планку. «Подростковые» водительские удостоверения действуют в США. Но там существует огромное количество ограничений. Например, 16-летнему запрещается управлять автомобилем в темное время суток и выезжать на автомагистрали.

«Садиться за руль хотят разрешить с 16 лет»

Leave a comment

0/5