Skip to content Skip to footer

По программе утилизации продали 131 тысячу автомобилей

По программе утилизации продали 131 тысячу автомобилейПродажи автомобилей по государственной программе обновления автопарка превысили 131 тысячу автомобилей. При этом, более половины (66,43%) автомобилей продано через утилизацию, а через программу trade-in реализовано 44 095 автомобилей. Практически все покупатели (90%) – физические лица.

По данным министерства промышленности и торговли лидером программы является АВТВАЗ – на прошедшей недели он реализовал более 2700 автомобилей. Кроме того, около 2000 автомобилей реализовала Группа ГАЗ, в лидеры также входят КАМАЗ и УАЗ. Любопытно, что доля легковых автомобилей в общем объеме продаж по госпрограмме составил 16%.

«Еженедельный анализ результатов показывает, что программа крайне востребована населением. В ходе рабочих поездок в регионы я часто бываю в дилерских центрах, и покупатели отмечают, что покупка новой машины с помощью утилизации дает реальную экономию средств. Нередко отечественные автомобили приобретаются взамен сданной иномарки. Наши автомобили дешевле в эксплуатации и по многим характеристикам не уступают своим зарубежным конкурентам, говорят сами потребители», – заявил глава минпромторга Денис Мантуров.

Напомним, что нынешняя программа утилизации предусматривает предоставление скидки в размере 50 тысяч рублей при сдаче старого легкового автомобиля и 40 тыс. рублей, если автомобиль реализован по системы trade-in. Скидки на коммерческий транспорт могут достигать 350 тысяч рублей. Программа действует до 31 декабря 2014 года, однако, ранее заявлялось, что она может быть продлена еще на три года.

«По программе утилизации продали 131 тысячу автомобилей»

Leave a comment

0/5