Skip to content Skip to footer

За езду в пьяном введут уголовное наказание

За езду в пьяном введут уголовное наказаниеНакануне Госдума приняла в третьем окончательном чтении поправки, которые вводят уголовную ответственность за повторное вождение автомобиля в пьяном виде. Поправки вносятся в Уголовный кодекс России, в статью 264, предусматривающую наказание за нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств.
Данная статья будет дополнена пунктом «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию». Она предусматривает введение уголовного наказания за управление транспортным средством лицом в нетрезвом состоянии или отказавшимся от медосвидетельствования, уже лишенным водительских прав за это правонарушение. За это планируется ввести штраф в размере от 200 тысяч рублей или размере заработной платы заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. Штраф может быть заменен обязательными работами на срок до 480 часов или лишением свободы на срок до двух лет. За ДТП с жертвами вводится минимальный срок – от двух лет лишения свободы, говорится в законопроекте.
Поправки вводятся после резонансного ДТП в Москве на Минской улице, когда Александр Максимов, управляя автомобилем в нетрезвом состоянии, вылетел с дороги на автобусную остановку и сбил насмерть семь человек. После одобрения Советом Федерации поправки вступят в силу с 1 июля 2015 года.

«За езду в пьяном введут уголовное наказание»

Leave a comment

0/5