Skip to content Skip to footer

Для пешеходов хотят вдвое увеличить штраф

Для пешеходов хотят вдвое увеличить штрафОбщественная палата выступила с инициативой ужесточить наказание для пешеходов, нарушающих Правила дорожного движения. Член палаты Антон Цветков направил в Госдуму предложение вдвое поднять штрафы для пешеходов: с нынешних 500-1500 руб. до 1000-3000 руб. При этом, комитет Госдумы по транспорту уже заявил, что готов поддержать данную инициативу.
«В ДТП, происходящих по вине нерадивых пешеходов, игнорирующих правила, зачастую гибнут люди. При этом наказание, предусмотренное действующим законодательством, серьезным не назовешь. Штраф в 500 рублей не является той суммой, которая способна остановить правонарушителя, а значит, никакого профилактического эффекта не имеет, — цитирует Антона Цветкова газета «Известия».
В ГИБДД говорят о том, что готовы к любым изменениям в законодательстве, однако, сегодня нарушившие Правила пешеходы чаще всего отделываются предупреждением. Постановление о штрафе выписывается в исключительных случаях, когда действительно были созданы помехи или угрозы другим участникам дорожного движения.
По мнению экспертов, увеличение штрафов ничего не даст, а необходимо усилить просветительскую и социальную работу для того, чтобы пешеходы знали Правила дорожного движения.

«Для пешеходов хотят вдвое увеличить штраф»

Leave a comment

0/5