Skip to content Skip to footer

Российские дилеры Toyota продают иностранцам машины с наценкой

Российские дилеры Toyota продают иностранцам машины с наценкойРоссийские дилеры Toyota начали продажи автомобилей нерезидентам России с наценкой, которая составляет от 10% от рекомендованной производителем цены. «Цены Тойота Мотор Рус носят рекомендательный характер, мы вправе продавать автомобили на своих условиях», — заявил Carexpo менеджер по продажам в «Тойота Левобережный». В «Тойота Сокольники» заявили, что готовы продать любой автомобиль в наличии или на заказ, но наценка для граждан Белоруссии и Казахстана будет иной. «Мы продадим машину гражданину Белоруссии или Казахстана на своих условиях», — заявил менеджер отказавшись вдаваться в подробности.

При этом менеджеры говорят, что в ООО «Тойота Мотор» знают о таком решении дилеров и поддерживают его, так из-за курсовой разницы между долларом и рублем гражданам Казахстана выгоднее покупать машины в России. При этом, продажи казахстанского отделения Toyota практически остановились. В рамках Таможенного союза граждане России, Белоруссии и Казахстана не платят пошлины за приобретенные товары в странах, входящих в единое таможенное пространство. В самой ООО "Тойота Мотор" категорически опровергли слова менеджеров дилерских центров и не имеют информации об увеличении дилерами стоимости автомобилей для нерезидентов в России.

Напомним, что в конце прошлого года из-за обвала рубля по отношению к доллару во многих дилерских центрах иностранных автопроизводителей возник ажиотажный спрос. Граждане Булоруссии и Казахстана, традиционно хранящие сбережения в валюте, скупали иномарки, которые в России оказались значительно дешевле, чем на в их странах. По некоторым оценкам в декабре 2014 года около 30% проданных новых иномарок популярных марок в России пришлось на граждан Белоруссии и Казахстана. В 2014 году продажи Toyota на российском рынке выросли на 5% до 161 954 шт. При этом в декабре продажи выросли на 19% до 17 536 автомобилей.

«Российские дилеры Toyota продают иностранцам машины с наценкой»

Leave a comment

0/5