Skip to content Skip to footer

Сербские Fiat будут освобождены от таможенных пошлин

В ближайшее время на рассмотрение Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) будет вынесен вопрос о беспошлинном ввозе в России автомобилей Fiat, произведенных в Сербии. В случае одобрения этого вопроса на заседании ЕЭК 15 апреля со сборочного завода в Сербии к нам могут ввозить до 10 тысяч автомобилей.

Сербские Fiat будут освобождены от таможенных пошлин

В саму же Сербию также могут беспошлинно в рамках «тарифной квоты» поставляться автомобили, произведенные в России. Пока интерес к этому рынку, пишет «КоммерсантЪ», проявила только «Группа ГАЗ», которая ранее подписала соглашение с компанией Verano Motors по продажи атвомобилей «ГАЗель NEXT» в Сербии, Черногории, Боснии и Македонии. Нижегородцы решили выйти на рынок Балканских стран в связи с тем, что там таможенные пошлины составляют 15%, а в странах Западной Европы – 22%. В случае же получения «тарифной квоты» ГАЗ сможет ввозить свои автомобили беспошлинно.

Впервые о беспошлинном ввозе автомобилей из Сербии заговорили в 2013 году. Осенью прошлого года президент России Владимир Путин, заявил о том, что с учетом близких отношений с Сербией и «добрых отношений с Италией» можно было бы договориться об определенной квоте на поставки автомобилей на российский рынок.

Совместное предприятие Fiat в Сербии на 67% принадлежит Fiat Chrysler Automobiles и на 33% — государству. На заводе собираются автомобили Fiat Punto предыдущего поколения и Fiat 500L. Большая часть продукции завода поставляется в страны Евросоюза.

«Сербские Fiat будут освобождены от таможенных пошлин»

Leave a comment

0/5