Skip to content Skip to footer

Китайские автомобили запретили продавать по льготным кредитам

Китайские автомобили запретили продавать по льготным кредитам

Автомобили китайских марок не вошли в льготную программу государственного кредитования. Несмотря на опубликованные условия программы, оказалось, что она распространяется только на автомобили, произведенные в России, причем китайские модели, собираемые в России тоже исключены из программы. Это часть негласного соглашения Минпромторга с банками.

В самом Минпромторге говорят, что никаких ограничений нет, просто банкам выгоднее работать с локализованными производителями. Однако, как удалось выяснить газете «КоммерсантЪ», в приложении к договору с банком существует перечень марок, подпадающих под госпрограмму льготного автокредитования. В нем 34 позиции. Больше всего ограничениями не довольны китайские автопроизводители – менеджеры говорят, что у многих уровень локализации производства не ниже европейских, а дискриминировали только их.

Больше всего недовольных оказалось в Санкт-Петербурге – там 33 человека, желавших купить по льготной программе автокредитования автомобили Lifan, обратились в местное отделение Федеральной антимонопольной службы. Однако, рассмотрение дела может затянуться и решение по нему будет вынесено уже после прекращения действия программы.

Напомним, что льготная программа автокредитования предполагает субсидирование государством 2/3 ставки ЦБ и официально распространяется на все автомобили стоимостью до 1 миллиона рублей. Процент по кредиту не должен превышать 15% годовых, а средняя ставка равна 12,3%. По данным Минпромторга за льготными автокредитами уже обратились 11,3 тысяч человек, 6,2 тысячи заявок одобрены.

«Китайские автомобили запретили продавать по льготным кредитам»

Leave a comment

0/5