Skip to content Skip to footer

Дизельная Lada 4×4 появится через месяц

Дизельная Lada 4x4 появится через месяц

В мае АВТОВАЗ соберет экспериментальный внедорожник Lada 4×4 (старая «Нива») с дизельным силовым агрегатом Fiat объемом 1,3 л (85 л.с.). Это довольно старый турбодизель итальянского концерна (он производстя с 2003 года), он устанавливается на различные модели концерна от Alfa Romeo до коммерческих Fiat. Этот силовой агрегат отличается высокой надежностью (например, межсервисные интервалы замены масла составляют 35 тыс. км).

Кроме того, на заводе не исключают интеграции под капот и иного турбодизеля. «Понятно, есть такие покупатели, которые хотят дизель. Поэтому я попросил команду сделать какой-нибудь вариант, что-нибудь придумать. Через три недели мы закончим работу и сделаем один автомобиль с дизелем Fiat. У нас есть еще два варианта по моторам, но у тех двигателей есть как сильные, так и слабые стороны», — заявил президент ОАО «АВТОВАЗ» Бу Андерссон корреспонденту «Русского автомобиля». Напомним, что согласно плану развития Lada 4×4 NG должна быть представлена в 2017 году.

Также по словам Бу Андерессона продолжаются работы по созданию Lada 4×4 NG (Next Generation). В настоящий момент изучаются потребительские характеристики автомобиля, большинство покупателей просят сохранить размеры автомобиля. Именно поэтому Бу Андерссон исключил возможность покупки доли концерна General Motors в СП «GM-АВТОВАЗ» вместе с правами на новую Chevrolet Niva – этот автомобиль получился заметно крупнее.

«Дизельная Lada 4×4 появится через месяц»

Leave a comment

0/5