Skip to content Skip to footer

Для малоимущих могут ввести пониженный коэффициент ОСАГО

Для малоимущих могут ввести пониженный коэффициент ОСАГО

Российский союз автостраховщиков (РСА) предложил ввести пониженный коэффициент для малоимущих слоев населения. По словам президента РСА Игоря Юргенса такой окэффициент мог бы составить 0,6 к тарифу ОСАГО и сегодня применяется для жителей Крыма и Севастополя.

«Аналогичный механизм мог бы использоваться и для малоимущих слоев населения, законом уже предусмотрены компенсации для инвалидов. А можно аналогию предусмотреть для ветеранов, многодетных и т.д., однако без нормативных решений сделать это невозможно, если финансовые власти об этом подумают и скажут нам, как это сделать, то мы, безусловно, сделаем», — сказал Игорь Юргенс.

Напомним, 16 апреля во время горячей линии президент России Владимир Путин поручил Центробанку рассмотреть возможность введения пониженных тарифов для малообеспеченных категорий граждан.

«Если финансовые власти об этом подумают и скажут нам, как это сделать, то мы, безусловно, сделаем. Но что это будет, субсидирование для малоимущих или что-то еще, пока непонятно. С другой стороны, среднее повышение по ОСАГО составляет около 2000 рублей в год. Если вы не можете потратить на ОСАГО эти средства, то зачем вам автомобиль?», — заявил тогда Игорь Юргенс агентству ТАСС. По его словам, сегодня в России не субсидируется рост цен на продовольственные товары и ЖКХ, а также на бензин, потому ему непонятно откуда взять эти 2000 руб. Впрочем, он оговорился, что в случае поступления от ЦБ поручений, в РСА будут работать над разработкой ОСАГО для малообеспеченных.

С 12 апреля 2014 года в России были увеличены тарифы на обязательное страхование автограждской ответственности (ОСАГО) на 40%. Кроме того, в некоторых регионах выросли территориальные коэффициенты (в нескольких они остались неизменными, в нескольких – снижены). Максимальное подорожание полиса ОСАГО составило 60%. Средняя цена полиса сроком на один год для самых доступных автомобилей Lada составляет минимум 6795 рублей, тогда как до подорожания аналогичный полис стоил в среднем 3529 рублей.

«Для малоимущих могут ввести пониженный коэффициент ОСАГО»

Leave a comment

0/5