Skip to content Skip to footer

Льготное автокредитование внезапно подорожало

Льготное автокредитование внезапно подорожало

За первый месяц действия государственной программы льготного автокредитования на приобретение автомобилей в Минпромторг поступило 105 тысяч заявок на приобретение автомобилей, более половины из них (57 319) было одобрено. Но продано автомобилей оказалось еще меньше – всего 19 125 машин, а в планы ведомства входило увеличение продаж за счет субсидирования кредитов на 200 тысяч новых автомобилей до конца года.

Всего в программе высказали желание участвовать 97 кредитных организаций. Когда программа стартовала, в ней сразу же приняли участие банки, охватывающие до 80% продаж автомобилей в кредит в России, сообщает пресс-служба Минпромторга.

Низкие продажи можно объяснить не только тем, что покупатели осторожничают, а банки более жестко, чем раньше подходят к требования для заемщиков, но и тем, что за этот месяц кредиты стали дороже. Несмотря на заявление Минпромторга о том, что средняя ставка снизилась до 11,3% годовых (скидка составляет 8,33% годовых), обслуживание кредитов подорожало в среднем на один процент. Связано это, как ни странно, со снижением ставки Центрбанка – для банков компенсации со стороны государства снизились, но сами кредитные учреждения испытывают проблемы со средствами из-за кризиса. Кроме того, некоторые автопроизводители запустили собственные кредитные программы с еще более привлекательными ставками. Впрочем, судя по объемам продаж новых легковых автомобилей, ситуация только усугубляется – с каждым месяцем снижение продаж все выше.

Программа льготного автокредитования распространяется на легковые и легкие коммерческие автомобили 2015 года выпуска. Стоимость приобретаемого автомобиля не может превышать 1 млн рублей, а его полная масса – 3,5 тонны. При этом, у банков есть свои собственные перечни марок и моделей, на которые выдаются кредиты – ранее некоторые китайские автопроизводители жаловались, что на их модели банки отказываются выдавать льготные автокредиты. При внесении предоплаты в размере не менее 20% от стоимости машины ставка по кредиту будет снижена на субсидируемую государством сумму в размере 2/3 ключевой ставки Банка России, действующей на дату заключения кредитного договора. Кредиты будут выдаваться до конца 2015 года сроком до 36 месяцев.

«Льготное автокредитование внезапно подорожало»

Leave a comment

0/5