Skip to content Skip to footer

Осенью штрафы могут вырасти в несколько раз

Осенью штрафы могут вырасти в несколько раз

Осенью этого года в Госдуму может быть внесен законопроект серьезно увеличивающий штраф за тонировку автомобиля, не соответствующую действующим требованиям (тонированные передние и лобовое стекло, например). Законопроект готовит заместитель председателя комитета по госстроительству Вячеслав Лысаков – автор большинства поправок в «водительскую» часть Кодекса об административных правонарушениях. По мнению Лысакова штраф нужно увеличить в 3-4 раза, то есть до 1-1,5 тысяч рублей.

«Мы не стали тогда поднимать штраф, надеялись на сознательность людей,— рассказал газете «Коммерсантъ» Вячеслав Лысаков.— Сознательность, к сожалению, проявлена не была, и сейчас достаточно большое число автомобилистов наглухо тонируют стекла. Существующий штраф никого не пугает».

Кроме того, Вячеслав Лысаков готовит и другие поправки – в частности штраф за любые манипуляции с мобильным телефоном за рулем. Сегодня водителя могут оштрафовать на 1500 рублей за разговор по мобильнику без устройства hands-free. Многие водители, по словам Лысакова, отвлекаются за руль на SMS и записи в соцсети. Сейчас по его словам ГИБДД рассматривает возможность фиксации таких нарушений с помощью камер.

«Осенью штрафы могут вырасти в несколько раз»

Leave a comment

0/5