Skip to content Skip to footer

Lada XRAY проходит испытания в Тольятти

АВТОВАЗ продолжает испытания хэтчбека с увеличенным дорожным просветом XRAY на российских дорогах. На этот раз закамуфлированный прототип попал в объективы в Тольятти. Судя по фото, автомобиль внешне практически не будет отличаться от прошлогоднего концепта, который завод показал на Московском международном автосалоне.

Lada XRAY построена на базе Renault Sandero (платформа В0), однако имеет полностью оригинальные кузов и салон. В отличие от французского хэтчбека XRAY явно более просторна – например у него есть окошки позади задних дверей.

Lada XRAY проходит испытания в Тольятти

Производство Lada XRAY запланировано на конец года, а первые машины у дилеров должны появиться в первом квартале 2016 года. Позднее появится и Lada XRAY Cross – полноценный кроссовер с использованием узлов и агрегатов Renault Duster. По предварительным данным его стоимость составит порядка 600 тыс. рублей. Сборка Lada XRAY будет производиться на одной линии с другими моделями на платформе В0: Lada Largus, Renault Logan, Nissan Almera в Тольятти.

Базовая версия Lada XRAY получит 1,6-литровый двигатель мощностью 106 л.с. собственного производства ОАО «АВТОВАЗ». Двигатель будет оснащаться механической коробкой передач Renault-Nissan. Также, кроссовер получит 1,6-литровый двигатель от Renault Sandero и 1,8-литровый бензиновый силовой агрегат (123 л.с.). Последний будет агрегатироваться с роботизированной трансмиссией АМТ, которую уже получили Lada Granta, Kalina и Priora. 

«Lada XRAY проходит испытания в Тольятти»

Leave a comment

0/5