Skip to content Skip to footer

Lifan приступил к строительству завода в России

Lifan приступил к строительству завода в России

Сегодня в России на территории Особой экономической зоны «Липецк» состоялась торжественная закладка первого камня в строительство завода по производству автомобилей китайской марки Lifan. Подписание договора состоялось в октябре 2014 года, соглашение о строительстве завода было подписано в присутствии Дмитрия Медведева и премьером Госсовета Китайской Народной Республики Ли Кэцяна.

На пресс-конференции, предваряющей церемонию, вице-президент китайской компании Lifan Motors Ян Цзюнь рассказал, что «важными причинами постройки завода Lifan именно в Липецкой области России, стали близкая доступность к деловому центру, прекрасная инфраструктура, очень удобная логистика и возможность сэкономить средства на начальном этапе развития».

  • Lifan приступил к строительству завода в России
  • Lifan приступил к строительству завода в России

Первоначальные инвестиции в строительство завода составят 300 миллиона долларов. Завод разместится на территории в 60 гектар. Предприятие будет производить автомобили по полному циклу с момента запуска, то есть здесь будет выполняться сварка, окраска и общая сборка автомобилей Lifan. Запуск завода Lifan и сход первых автомобилей с конвейера планируются уже через два года, то есть в 2017 году. Примерно через два года после начала производства планируется локализовать штамповку и производство двигателей. Производственная мощность завода составит 60 тысяч автомобилей в год, причем Lifan намерен наладить экспорт собираемых в России автомобилей в другие страны. 

Lifan планирует локализовать сборку всего модельного ряда за исключением Solano. Однако, именно в 2017 году Lifan планирует полностью обновить модельную линейку, потому говорить о конкретных моделях пока говорить рано. Сегодня модельный ряд представлен кроссоверами X50 и X60, седанами Cebrium, Solano и Celliya, хэтчбек Smily. Представители российского отделения компании заявили, что добавят кроссоверам полный привод. Также, в случае востребованности, в России может быть начать производство и электромобилей Lifan.

  • Lifan приступил к строительству завода в России
  • Lifan приступил к строительству завода в России

Проектируемая площадь цеха сварки составит 16 000 кв.м., площадь цеха окраски займет 22 488 кв.м., а сборочный цех разместится на 18 600 кв.м. На остальной площадях будут располагаться склады и полигон для испытаний готовой продукции.

На заводе будет работать 16 500 сотрудников, при этом непосредственно на производстве будет занято 1500 человек, а 15 000 человек составят штат вспомогательных служб.

Генеральный директор Особой экономической зоны «Липецк» Иван Кошелев заявил, что приход Lifan в область является весомым вкладом компании в экономическое развитие региона. «300 миллионов долларов одних инвестиций — это два бюджета 500-тысячной столицы области города Липецк», — отметил он.

Отвечая на вопросы журналистов о кризисе в России, вице-президент Lifan Motors ответил, что нельзя всегда находиться на подъеме, у любой страны бывают взлеты и падения, и в данном случае компания Lifan и китайское правительство уверены в будущем подъеме российской экономики. Глава Lifan также сказал, что в дальнейшем они планируют активно привлекать к сотрудничеству российских производителей комплектующих деталей для своих автомобилей и у компании уже есть некоторые наработки в этом плане.

Генеральный директор российского отделения Lifan Motors RUS Сунь Цзэцзюнь отметил, что компания уверена в будущем своей продукции на территории Российской Федерации и поэтому строит новый завод. Именно поэтому Lifan пока не планирует сворачивать сборку своих моделей в Черкесске на заводе «Дервейс». Кроме того, господин Цзэцзюнь пообещал некоторые преференции для жителей Липецкой области, заявив, что они получат скидку на автомобили Lifan уже на стадии предзаказа в размере 10 000 рублей, а после полноценного запуска завода ее размер может быть увеличен.

Николай Лукин

«Lifan приступил к строительству завода в России»

Leave a comment

0/5