Skip to content Skip to footer

АВТОВАЗ выпустит Lada Largus на газовом топливе

АВТОВАЗ выпустит Lada Largus на газовом топливе

АВТОВАЗ выпустит ограниченную серию битопливных универсалов Lada Largus CNG, способных работать как на бензине, так и на природном газе. Данные автомобили будут предназначаться для использования в качестве такси.

Производство Lada Largus CNG будет организовано в рамках подписанного меморандума между ОАО «АВТОВАЗ», правительством Самарской области, ООО «Газпром газомоторное топливо» и ООО «АТС-Сервис». Соглашение предусматривает развитие технологий и инфраструктуры по использованию газомоторного топлива в Самарской области. Меморандум подписан в рамках поддержки инициативы правительства России по развитию автотранспорта, работающего на газомоторном топливе. Напомним, что сегодня из федерального бюджета компенсируются закупки газомоторной техники для нужд коммунальных и муниципальных служб.

«АВТОВАЗ» готов выпускать автомобили, работающие на природном газе. Мы можем оснащать этим оборудованием все модели Lada и у нас есть для этого все технологии, — заявил президент ОАО «АВТОВАЗ» Бу Инге Андерссон. — Однако необходимо заранее решить ряд задач, связанных с развитием инфраструктуры заправочных комплексов и снижением стоимости газобаллонного оборудования. Мы также рассчитываем, что более экологичные Lada войдут в перечень субсидированных для покупки автомобилей».

По словам представителей предприятия, сегодня АВТОВАЗ полностью готов к сертификации серийной версии Lada Granta CNG, которая может появиться на рынке в случае наличия спроса на двухтопливную версию автомобиля. Такая версия на 20% дороже обычной бензиновой Lada Granta, но по словам представителей завода, с учетом цены газа, прибавка окупается уже при пробеге 45 000 км.

«АВТОВАЗ выпустит Lada Largus на газовом топливе»

Leave a comment

0/5