Skip to content Skip to footer

Двухтопливная Lada Granta CNG может проехать без заправки 1054 км

Стали известны технические характеристики Lada Granta CNG – версии седана с битопливной системой питания (бензин или природный газ). На бензине запас хода на одной заправке у автомобиля составляет 684 км, на газу – 670 км, таким образом, общий запас хода равен 1054 км. При этом, силовая установка Lada Granta CNG удовлетворяет требованиям Евро-5. Данную информацию опубликовал на своей странице в соцсети начальник отдела маркетинга ОАО «АВТОВАЗ» Александр Бредихин.

  • Двухтопливная Lada Granta CNG может проехать без заправки 1054 км
  • Двухтопливная Lada Granta CNG может проехать без заправки 1054 км

Седан оснащен 16-клапанным двигателем ВАЗ-21127 объемом 1,6 л. При питании газомоторным топливом его мощность равна 94 л.с., время разгона до 100 км/ч составляет 13 секунд, а максимальная скорость равна 175 км/ч, при питании бензином эти показатели равны 106 л.с., 11 секундам и 183 км/ч соответственно. Lada Granta CNG оснащена газовым баллоном объемом 98 л, объем закачиваемого газа составляет 20 кубометров. Из-за его размещения в багажном отсеке, его объем сократился с 520 до 450 литров. Бак размещен в специальной нише, из-за этого автомобиль лишился запасного колеса.

  • Двухтопливная Lada Granta CNG может проехать без заправки 1054 км
  • Двухтопливная Lada Granta CNG может проехать без заправки 1054 км

Накануне пресс-служба завода сообщила, что АВТОВАЗ полностью готов к сертификации серийной версии Lada Granta CNG, которая может появиться на рынке в случае наличия спроса на двухтопливную версию автомобиля. Такая версия будет на 20% дороже обычной бензиновой Lada Granta, но, с учетом цены газа, должна окупиться уже при пробеге 45 000 км.

Кроме того, АВТОВАЗ выпустит ограниченную серию битопливных универсалов Lada Largus CNG, способных работать как на бензине, так и на природном газе. Данные автомобили будут предназначаться для использования в качестве такси.

Производство Lada Largus CNG будет организовано в рамках подписанного меморандума между ОАО «АВТОВАЗ», правительством Самарской области, ООО «Газпром газомоторное топливо» и ООО «АТС-Сервис». Соглашение предусматривает развитие технологий и инфраструктуры по использованию газомоторного топлива в Самарской области. Меморандум подписан в рамках поддержки инициативы правительства России по развитию автотранспорта, работающего на газомоторном топливе. Напомним, что сегодня из федерального бюджета компенсируются закупки газомоторной техники для нужд коммунальных и муниципальных служб.

«Двухтопливная Lada Granta CNG может проехать без заправки 1054 км»

Leave a comment

0/5