Skip to content Skip to footer

Серийные Lada не получат двигатели мощнее 150 л.с.

Серийные Lada не получат двигатели мощнее 150 л.с.

Серийные модели Lada не будут оснащаться двигателями мощностью более 150 л.с. Об этом заявил руководитель проекта Lada XRAY Олег Грунненков в беседе с «Лада Клубом». По его словам, в настоящее время завод работает над созданием 1,4-литрового турбомотора. «Это работа, которая ведется в рамках научно-исследовательских разработок. В данном случае мы взяли наш отечественный двигатель объемом 1,4 литра. На базе него ведется проработка возможности создания турбинированного мотора».

При этом по его словам, мощность моторов Lada не будет превышать 150 л.с. – это связано с транспортным налогом и налогами, которые взимаются с автопроизводителей. Грунеенков отметил, что мощные двигатели получат только новые модели завода – Lada Granta и Kalina не будут оснащаться мощными силовыми агрегатами.

Напомним, что в 2013 совместно с инжинирнговой компанией Ricardo ОАО «АВТОВАЗ» разработал 150-сильный турбомотор на базе 1,4-литрового силового агрегата. Ранее президент завода Бу Андерссон отмечал, что завод продолжает испытания 1,4-литрового бензинового двигателя с турбонаддувом, но окончательное решение по данному мотору еще не принято.

«Серийные Lada не получат двигатели мощнее 150 л.с.»

Leave a comment

0/5