Skip to content Skip to footer

Производство Lada Vesta Cross начнется осенью 2016 года

Производство приподнятного универсала Lada Vesta Cross начнется осенью 2016 года. Как сообщили Carexpo.ru в пресс-центре предприятия, осенью начнется производства универсала Vesta, отказавшись уточнить идет ли речь об обычном универсале или его «вседорожной» версии. Однако, по данным источников Carexpo.ru первой в серию пойдет именно кроссоверная версия. «Это продукт с высокой надбавленной стоимостью, собравший хорошие отзывы во время презентации концепта. Поэтому первым в серию пойдет именно он», — сообщил источник. Напомним, что серийную версию универсала Lada Vesta Cross представят в 2016 году. Произойдет это, скорее всего, на Московском международном автосалоне в августе.

Концепт Lada Vesta Cross, показанный в этом году, имеет только моноприводную версию, но по словам руководителя проекта XRAY Олега Груненкова, на заводе работают и над системой полного привода. Автомобиль отличается увеличенным клиренсом, защитным обвесом из неокрашенного пластика и богатым оснащением.

Универсал получит такие же двигатели, что и седан. Все они – бензиновые 1,6-литровые: 8-клапанный мощностью 87 л.с. и 16-клапанный мощностью 106 л.с. Последний может агрегатироваться с классической роботизированной трансмиссией собственной разработки ОАО «АВТОВАЗ. Кроме того, в гамме Lada Vesta будет 1,6-литровый двигатель альянса Renault-Nissan мощностью 114 л.с. С ним будет доступен вариатор.

О цене пока говорить рано. Ранее Бу Андерссон говорил о том, что седан будет стоить 500-550 тысяч рублей. Универсал наверняка будет дороже, то есть обойдется минимум в 550-600 тысяч рублей. Соответственно, версия Cross станет топовой и, если курс рубля совсем уж не обвалится, должна стоить порядка 650-700 тысяч рублей. Такая модификация уникальная для российского рынка, кроме того, традиционно версия Cross будет доступна в самой богатой комплектации, а она ни в чем не уступает иностранным конкурентам: тут и система стабилизации и 4-6 подушек безопасности, информационно-развлекательная система с большим экраном, климат-контроль и многое другое. 

«Производство Lada Vesta Cross начнется осенью 2016 года»

Leave a comment

0/5