Skip to content Skip to footer

В Госдуму вновь внесли законопроект о запрете эвакуации

В Госдуму вновь внесли законопроект о запрете эвакуации

Депутаты от ЛДПР подготовили новый законопроект, который предусматривает запрет эвакуации автомобилей на штрафстоянки в случае, если они не мешают другим участникам дорожного движения.

Депутаты предлагают исключить из статьи 27.13 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) слова о том, что эвакуация на штрафстоянки производится из-под знаков, которые дополнены табличкой «Работает эвакуатор», то есть отсылку к частям 4 и 5 статьи 12.16.

«Положения Федерального закона не решают главной проблемы, которая является источником большинства конфликтных ситуаций, связанных с использованием ни чем неограниченных, необоснованных жестких карательных мер в отношении автовладельцев – эвакуации автомобилей на штрафные стоянки, даже если автомобили, нарушившие установленные правила не создают ни каких препятствий для участников дорожного движения, — говорится в пояснительной записке к законопроекту. — Учитывая, что действия «эвакуаторщиков» все больше «коммеррционализируются» и превращаются из добросовестного исполнения государственных полномочий по предупреждению и обеспечению безопасных условий на дорогах в действия по получению «прибыли», заблокировать негативные тенденции возможно только на законодательном уровне, установив запрет эвакуации автомобиля, если он не создает препятствий и опасности для участников дорожного движения».

При этом, авторы законопроекта говорят о том, что транспортные средства по-прежнему будут эвакуироваться в случае если они мешают движению – запаркованы вторым рядом, на трамвайных путях, тротуарах, пешеходных переходах и т.д. Однако, эти нарушения прописаны в статье 12.19 КоАП России.

Напомним, что запретить эвакуацию транспортных средств на штрафстоянки в случае если они не мешают движению, предлагалось еще летом, однако, под давлением московских властей, эта часть была вычеркнута из поправок к КоАП и Закону «О безопасности дорожного движения». Власти Москвы предложили в качестве компромисса, что эвакуироваться транспортные средства будут только из-под запрещающих знаков дополненных табличкой «Работает эвакуатор». Однако, уже к августу такие таблички появились практически подо всеми знаками запрещающими стоянку и остановку/стоянку.

«В Госдуму вновь внесли законопроект о запрете эвакуации»

Leave a comment

0/5