Skip to content Skip to footer

Ford научил SYNC распознавать региональные акценты в России

Компания Ford научила мультимедийную систему SYNC распознавать региональные акценты русского языка и еще 16 стран мира. Чтобы максимально широко представить варианты акцентов, распространенные на всей территории России, разработчики SYNC собрали вырианты произношения от тысяч водителей по всей стране, которых просили зачитать отрывок текста, произнести обычные приветствия и числа, – от Мурманска на севере и Волгограда на юге до Калининграда на западе и Владивостока на востоке.

  • Ford научил SYNC распознавать региональные акценты в России
  • Ford научил SYNC распознавать региональные акценты в России

В Великобритании исследователи записали водителей разных возрастов из небольших городов и мегаполисов, включая Лондон, Ливерпуль и Ньюкасл. Акценты, записанные в 16 землях Германии, варьируются от сильных и быстрых северных тонов, в которых сочетание букв «ch» произносится с резким гортанным звуком, до более лёгких южных оттенков баварского акцента.

Система «понимает» региональные акценты 17 стран – от баварского немецкого до ливерпульского английского – и запоминает специфический акцент водителя после нескольких произнесенных им слов.

«Люди справедливо полагают, что их акцент является ключом к их уникальной личности. Возможность легко коммуницировать со своим автомобилем, независимо от того, из какого вы региона страны, позволяет путешествовать с большим комфортом», – заявил главный инженер глобального подразделения разработки электронных и электрических систем Ford of Europe Кристоф Келлервессель.

Для записи всех акцентов каждого из языков разработчики объездили всю территорию США от побережья до побережья. А в Китае они записали более 2000 человек, являющихся носителями самых разных акцентов, – от пекинцев, которые растягивают «ers» в конце слов, до южан, которые имеют тенденцию к стиранию различий между такими согласными звуками, как «sh» and «s».

«Ford научил SYNC распознавать региональные акценты в России»

Leave a comment

0/5