Skip to content Skip to footer

На платных дорогах организуют оплату без шлагбаумов

На платных дорогах организуют оплату без шлагбаумовНа платных дорогах в России будет организована система free flow, когда вместо шлагбаумов будут установлены считывающие устройства, в автоматическом режиме списывающие средства с привязанного к госномеру автомобиля банковского счета. Также, через такие терминалы можно будет проехать без остановок с транспондером, который будет унифицирован для оплаты проезда по всем существующим платным дорогам в России.

«Можно воспользоваться зарубежным опытом. В Португалии есть терминалы, с помощью которых можно "привязать" банковскую карту к номеру автомобиля. Дорожные камеры фиксируют номерной знак и передают информацию в банк, затем происходит расчет. При этом водитель также может не останавливаться на шлюзах в начале и конце платного участка. В Австрии покупают специальный датчик, крепят его на лобовое стекло и беспрепятственно ездят, даже не замечая, где начинается и заканчивается платный участок. Сумма за поезд списывается со счета автоматически», — пояснила изданию М24 руководитель пресс-службы ГК «Автодор» Екатерина Варенова.

Однако, систему free flow можно будет запустить только после внесения поправок в Кодекс об административных правонарушениях, которые подготовил Минтранс. Законопроект был подготовлен ведомством в январе этого года. Чиновники предлагают дополнить Кодекс об административных правонарушениях статьей 12.11.1, которая предусматривает штраф в 5000 руб. за «неуплату, а равно нарушение сроков оплаты проезда по платной автомобильной дороге или платному участку автомобильной дороги, за исключением случаев предоставления права проезда без взимания платы».

«На платных дорогах организуют оплату без шлагбаумов»

Leave a comment

0/5