Skip to content Skip to footer

Суды начали аннулировать водительские удостоверения

Суды начали аннулировать водительские удостоверения

Российские суды начали аннулировать водительские удостоверения, выданные бывшим ученикам автошкол, которые работали без лицензии. Первые решения были вынесены в Краснодарском крае, где суд лишил 10 начинающих водителей удостоверений. Выданы они были ГИБДД после экзаменов, которые водители успешно сдали, но, как оказалось, автошкола, где они проходили обучение, не имела соответствующей лицензии Рособрнадзора, а свидетельства об окончании автошколы были выписаны задним числом.

Лицензии выдает Рособрнадзор и только после проведения проверки автошколы ГИБДД, которая выясняет соответствует ли учебное учреждение новым программам и требованиям, в числе которых и наличие собственного автодрома. У автошколы, чьи ученики лишились прав, таковой лицензии не было, но ученикам выдали свидетельства, что они прошли обучение до введения новых требований. По данным «Российской газеты» на очереди еще несколько судов, а всего только в Краснодарском крае, могут быть аннулированы более полутора тысяч водительских удостоверений. При этом, ГИБДД не проводит проверку наличия лицензии при приеме документов для сдачи экзаменов – это не входит в компетенции ведомства. А суды аннулируют водительские права по требованию прокуратуры. За последние четыре года суды аннулировали порядка 50 тыс. водительских удостоверений у бывших учеников автошкол, работавших без лицензий.

По данным ГИБДД в России насчитывается порядка 2,7 тысяч автошкол, которые продолжают работу без лицензии. Эксперты считают, что необходимо изменить регламент приема документов в ГИБДД – существует единый реестр лицензированных автошкол, и у сотрудника ГИБДД не займет много времени проверка автошколы. А тем, чьи права аннулированы, рекомендуется идти в суды и требовать от автошколы деньги, которые были заплачены за обучение.

«Суды начали аннулировать водительские удостоверения»

Leave a comment

0/5