Skip to content Skip to footer

ОСАГО на диване: как продлить полис через Интернет

ОСАГО на диване: как продлить полис через Интернет

С сегодняшнего дня автовладельцы могут не только купить новый электронный полис Обязательного страхования автогражданской ответственности, но и продлить действующий он-лайн. Пока нововведение касается исключительно физических лиц – коммерческие организации получат эту возможность только с 1 июля 2015 года.

Чтобы оформить так называемый Е-полис необходимо для начала определиться со страховой компанией – из огромного числа страховщиков электронное ОСАГО имеют право продавать лишь 27 компаний, но фактически лишь 12 занимаются этим.

Отобрав компании нужно посмотреть, у кого покупать полис выгоднее – в России существует тарифный коридор ОСАГО, большинство компаний продают полисы ОСАГО по его верхней границе, но часть компаний не стала повышать тариф до максимального, а некоторые вообще играют по минимальной ставке.

Другая проблема с которой может столкнутся автоваладелец – коэффициент бонус-малус, ведь за безаварийную езду он снижается, а значит и полис должен стоить дешевле. Но некоторые компании забывают передать данные водителей в общую базу КБМ, некоторые вообще этого никогда не делали. Поэтому, покупка электронного полиса может быть осложнена еще и отсутствием данных – вам попытаются продать электронный полис, будто вы впервые оформляете ОСАГО. Если это произошло, то необходимо в письменном виде обратиться в страховую компанию и Российский союз автостраховщиков с жалобой. Причем, желательно приложить копии предыдущих полисов ОСАГО. Вся эта бюрократическая канитель не только затянет время оформления полиса, но и делает бессмысленным покупку полиса через Интернет – ведь Е-полис и был придуман для того, чтобы сэкономить время.

Если же все устраивает, то нужно заполнить соответствующее заявление прямо на сайте страховой компании, оплатить полис, например, пластиковой картой, а полученный в результате документ распечатать и возить с собой – он имеет такую же силу, что и обычный полис. Сотрудники ГИБДД обязаны самостоятельно «пробить» его по базам данных на подлинность. Еще в августе РСА отрапортовал, что такая база создана и ГИБДД получила к ней доступ.

В самом РСА прогнозируют рост популярности Е-полисов после 1 октября, но признают, что пока доля электронных полисов в общем объеме продаж ОСАГО не превышает 1% и вряд ли ситуация кардинально изменится в обозримом будущем.

«Некоторые автомобилисты еще опасаются платить за полис онлайн, но мы надеемся, что скоро и эти опасения сойдут на нет. Это абсолютно легитимный способ страхования, сотрудники ГИБДД о нем хорошо осведомлены, и проблем при проверках на дорогах не возникает», — говорит президент союза Игорь Юргенс.

«ОСАГО на диване: как продлить полис через Интернет»

Leave a comment

0/5