Skip to content Skip to footer

Введение в России обязательных «черных ящиков» отложено

Введение в России обязательных «черных ящиков» отложеноВведение обязательного оснащения всех новых автомобилей устройствами автоматической регистрации данных («черными ящиками») будет отложено. Ранее, Минтранс планировал обязать это сделать всех автопроизводителей в 2015-2016 годах.

«От идеи введения «черных ящиков» мы не отказываемся, но она сейчас находится на стадии проработки. Технически их введение возможно уже сегодня, и многие на добровольной основе в индивидуальном порядке уже это делают. К примеру, страховщики за оснащение машины таким «ящиком» [услуга «умное страхование»] предоставляют скидку по страховке каско. Вносить изменения в нормативные акты в связи с этой инициативой в ближайшее время мы не планируем», — сообщил «Известиям» начальник пресс-службы Минтранса Тимур Хикматов.

Напомним, что с января следующего года, все автомобили, впервые получающие одобрение типа должны быть в обязательном порядке оснащены системой экстренного оповещения ЭРА-ГЛОНАСС. Поэтому, из-за кризиса, введение обязательных «черных ящиков» отложено на неопределенный период. При этом, в Минтрасе затрудняются назвать сроки через которые ведомство вернется к своей инициативе, говоря о том, что это дело даже не ближайших трех лет.

«Введение в России обязательных «черных ящиков» отложено»

Leave a comment

0/5