Skip to content Skip to footer

В МВД определились с понятием «опасное вождение»

В МВД определились с понятием «опасное вождение»

МВД России подготовило законопроект о внесении изменений в Правила дорожного движения, которые уточняют понятие «опасное вождение». Согласно опубликованному проекту под понятие «Опасное вождение» подпадает создание водителем в процессе управления транспортным средством опасности для движения путем неоднократного совершения одного или нескольких действий, связанных с нарушением Правил, выражающихся в невыполнении при перестроении требования уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения; перестроении при интенсивном движении, когда все полосы движения заняты; несоблюдении безопасной дистанции до движущегося впереди транспортного средства; несоблюдении бокового интервала; необоснованном резком торможении; препятствовании обгону. Соответствующие поправки планируется внести в пункт 1.2 Правил дорожного движения.

В пояснительной записке к законопроекту говорится о том, что «Опасное вождение» характеризуется повышенной опасностью для движения именно вследствие совершения совокупности указанных действий водителя, совершаемых в течение относительно короткого периода времени. В ряде случаев это лишает других участников дорожного движения возможности спрогнозировать дальнейшее поведение такого водителя и адекватно среагировать на него во избежание создания аварийной ситуации.

Поправки обяжут водителей действовать таким образом, «чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, и конкретизирует его в отношении водителей транспортных средств, по вине которых совершается до 80% дорожно-транспортных происшествий».

Ранее ГИБДД подготовила поправки в Кодекс об административных правонарушениях, вводящие для водителей новый штраф – за агрессивное вождение. В частности, планируется дополнить Кодекс новой статьей 12.28 прим «За создание опасности для движения» — она будет предусматривать наказание в виде предупреждения или штрафа в размере 500 руб. За «преднамеренное создание опасности для движения», то есть за резкие маневры, ускорения и торможения, постоянные перестроения и пр. планируется штрафовать на 5000 руб. Проект поправок ГИБДД внесла в правительство, которое и подготовит законопроект.

Напомним, что в начале августа был утвержден план мероприятий, направленных на снижение смертности населения от дорожно-транспортных происшествий.

Кроме уже озвученных ранее, в плане присутствуют и другие поручения, которые серьезно изменят жизнь водителей. Так, Центробанку поручено проанализировать возможность введения повышающего коэффициента ОСАГО для лиц, неоднократно нарушивших ПДД. Минюст совместно с МВД разработает порядок введения новой обеспечительной меры – залога за задержанное транспортное средство. То есть, пока судом не будет вынесено решение по нарушителю, водитель будет обязан внести соответствующий залог, который будет равен размеру штрафа. Причем, например, пьяный водитель не сможет передать управление трезвому пассажиру с водительским удостоверением — автомобиль отправится на спецстоянку до внесения залога. А вот конфискация транспортного средства у злостных нарушителей в окончательном плане не значится.

За систематическое нарушение Правил дорожного движения планируется ввести дифференцированное наказание: сегодня оно действует уже для ряда нарушений, например, за повторное нарушение скоростного режима на 40-60 и 60-80 км/ч, управление не зарегистрированным транспортным средством и т.д. МВД России поручено определить состав правонарушения «опасное вождение», после этого соответствующие поправки будут внесены в ПДД и КоАп.

В случае задолженности по уплате штрафов нарушителю будет запрещено предоставлять «отдельные государственные и муниципальные услуги».

В случае проведения спецмероприятий (например, сплошных проверок) полицию предлагается наделить полномочиями подтверждать нахождение в состоянии опьянения по результатам проверки выдыхаемого им воздуха с помощью специальных технических средств. Хуже придется тем, кто был пойман за рулем в состоянии наркотического опьянения – Минздраву поручено разработать федеральный закон об обязательном прохождении диагностики, профилактических мероприятий, лечения и (или) медицинской реабилитации для таких лиц.

Камеры автоматической фото- видеофиксации нарушений ПДД будут отнесены к обязательным элементам обустройства автодорог и железнодорожных переездов.

Всего план мероприятий состоит из 32 пунктов, предложения и проекты законов по большинству из них должны быть разработаны и предоставлены на рассмотрение до конца III квартала 2015 года, часть — до конца II квартала 2016 года.

«В МВД определились с понятием «опасное вождение»»

Leave a comment

0/5