Skip to content Skip to footer

Renault может возродить марку «Москвич»

Renault может возродить марку «Москвич»

Компания Renault подала в Роспатент заявки на обозначений товарных марок, которые принадлежали АЗЛК и связаны с именем «Москвич». Причем, французы хотят закрепить за собой в том числе названия «Москивч-400» (первый массовый автомобиль марки), а также «Святогор» и «Князь Владимир» (последние модели).

В заявках перечислены логотипы и тестовые наименования продукции, которую завод «Москвич» выпускал до 2006 года, когда был признан банкротом. Срок защиты знаков, пишут «Известия», уже давно истек – практически весь пакет патентов сегодня никому не принадлежит. Впрочем, в 2012 году концерн Volkswagen AG стал владельцем самых ценных для автопроизводителя патентов – логотипом «Москвич», а также экспортными названиями моделей завода (Алеко/Aleko). Их он выкупил у российской компании, но так и не воспользовался товарными знаками для производства транспортных средств. А значит, его права на торговые марки и логотипы могут быть оспорены.

По мнению экспертов, Renault, которая сегодня производит автомобили на территории части АЗЛК и зарегистрирована в Москве, может создать местный суббренд, возродив хорошо известную россиянам автомобильную марку. Однако, по другим данным, французская компания просто хочет забрать бренды себе, но ничего с ними не делать –Renault считает себя правопреемником на патентное наследие «Москвича».

«Renault может возродить марку «Москвич»»

Leave a comment

0/5