Skip to content Skip to footer

За продажу некачественного топлива и недолив усилят ответственность

За продажу некачественного топлива и недолив усилят ответственностьРоссстандарт предложил усилить ответственность продавцов топлива за реализацию некачественного топлива. «Мы предлагаем по аналогии с антимонопольным законодательством ввести оборотные штрафы для недобросовестных операторов на рынке», — сообщил на брифинге Руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) Алексей Абрамов.

По его словам штраф в размере от 1 до 15 процентов от годовой выручки заставит продавцов отказаться от продажи некачественного топлива.

Росстандарт с конца мая по конец сентября 2015 года совместно с МВД и прокуратурой проверил 3109 АЗС, нарушения действующих требований установлены на 1342 АЗС, что составляет 43% от всех проверенных АЗС. Причем нарушения были обнаружены на 689 сетевых заправках, входящих в структуры вертикально интегрированных нефтяных компаний, и 2420 независимых АЗС.

В результате проверочных мероприятий нарушения требований технического регламента в части физико-химических показателей моторного топлива выявлены на 652 АЗС, при этом нарушения установлены на 602 независимых АЗС. Наиболее высокий процент выявленных нарушений среди АЗС установлен в Приволжском (52%), Северо-Западном (49%), Южном и Северо-Кавказском (47%) федеральных округах.

«За продажу некачественного топлива и недолив усилят ответственность»

Leave a comment

0/5