Skip to content Skip to footer

Платные парковки обяжут согласовывать с жителями

Платные парковки обяжут согласовывать с жителямиГруппа депутатов во главе с Валерием Рашкиным внесла в Госдуму законопроект, предусматривающий обязательное согласование вопроса введения платных парковок с местными жителями.

«Решения органов власти и органов местного самоуправления о создании, использовании на платной основе парковочных мест, о прекращении такого использования и об установлении платы за пользование на платной основе парковками принимаются только по согласованию с жителями соответствующего муниципального образования», — цитирует ТАСС пояснительную записку к законопроекту.

Законопроект предусматривает создании в каждом каждом муниципальном образовании согласительной комиссии, в которой максимум 1/5 составят депутаты представительного органа муниципалитета, а остальные 4/5 — жители муниципалитета, обладающие избирательным правом. Срок полномочий согласительных комиссий ограничен одним годом, затем они должны переизбираться.

В Москве с 10 октября была расширена зона платной парковки. Это решение вызвало массу протестов со стороны местных жителей, а муниципальные депутаты заявили, что никаких согласований с ними не проводили. В декабре этого года по данным Carexpo.ru зона платной парковки должна расшириться еще на 100-150 улиц.

«Платные парковки обяжут согласовывать с жителями»

Leave a comment

0/5