Skip to content Skip to footer

Депутат предложил запретить «бранные» автономера

Депутат предложил запретить «бранные» автономера

Депутат Госдумы Александр Шерин предложил запретить выдачу государственных автомобильных регистрационных номеров с некоторым сочетанием букв. По его словам, соответствующие поправки он подготовит и внесет в законопроект о продаже «красивых» (с особым сочетанием букв и цифр) автономеров.

Инициатива депутата появилась после того, как в московском регионе возник ажиотаж вокруг серии госномеров с сочетанием букв ВОР. Изначально номера этой серии попали для выдачи в отдел регистрации автотранспорта Зеленограда, но после того, как местная ГИБДД перестала справляться с наплывом граждан, отдали обратно в Москву. «Номера с сочетанием букв, которые несут негативные эмоции, можно запретить. Не хотелось бы рекламировать слово ВОР», — сказал Шерин в беседе с электронным изданием М24. По его мнению также надо запретить выдачу номеров с сериями ХАМ, ХЕР и пр.

В ГИБДД считают, что запрет отдельных буквенных сочетаний неоправдан. По словам замглавы ГУОБДД Владимира Кузина из сочетания отдельных букв ВОР получаются еще и серии РОВ, ВРО, ОВР.

Ранее Шерин внес в Госдуму законопроект о продаже «красивых» госномеров. В законопроекте, подготовленном депутатом от ЛДПР Александром Шериным автомобильные состоящие из одинаковых букв и (или) цифр, или включающие в себя два знака «0» либо один знак «0» слева с повторением в серии кода региона предлагается продавать через электронные аукционы. Доходы от продажи «красивых» номеров предлагается передавать в дорожные фонды субъектов России, на территории которых осуществляется выдача таких регистрационных знаков.

В Москве наибольшей популярностью пользуются однобуквенные сочетания (ААА, ССС, ООО), а также серии АМР77 – стоимость номеров на черном рынке может доходить до нескольких сотен тысяч рублей.

«Депутат предложил запретить «бранные» автономера»

Leave a comment

0/5