Skip to content Skip to footer

Бывший дилер потребовал у GM почти 1 млрд рублей компенсации

Бывший дилер потребовал у GM почти 1 млрд рублей компенсации

Владельцы пензенского автосалона GM потребовали от российских отделений концерна General Motors (ООО «Дженерал Моторс СНГ» и ООО «Дженерал Моторс Дэу Авто энд Технолоджи СНГ») компенсации в размере 936 млн рублей в счет компенсации за разрыв договора в одностороннем порядке.

Истцы утверждают, что из-за разрыва договора они будут самостоятельно нести гарантийную ответственность по ремонту и замене автомобилей. В итоге, они могут понести убытки в размере 33,9 млн рублей в 2016-2018 годах. Также, они потребовали компенсации страховой премии в размере 543 022 000 рублей за страхование риска замены или возврата цены проданных автомобилей из совокупной стоимости реализованных автомобилей. Также, в 379,6 млн рублей они оценили необходимые средства для восстановления платежеспособности.

При этом владельцы бывшего официального дилера GM потребовали ареста счетов ответчиков, поскольку обе компании уходят из России в конце года, а средства от продажи автомобилей переводятся за границу. В начале октября Арбитражный суд Пензы наложил арест на счета обеих компаний в Ситибанке в размере 189,817 млн рублей у каждой из структур.

ООО «Дженерал Моторс СНГ» и ООО «Дженерал Моторс Дэу Авто энд Технолоджи СНГ» обжаловали данное решение в апелляционной инстанции. Рассмотрение жалобы пройдет 17 ноября. При этом, ответчики заявили ходатайство о переносе рассмотрения дела в Москву, в Арбитражный суд по месту их нахождения.

Напомни, что 18 марта General Motors объявил о прекращении продаж и приема заказов в России на автомобили Opel и «бюджетные» версии Chevrolet. Также, было объявлено о консервации производства и закрытии заводов, принадлежащих концерну. Это было связано с ухудшающейся ситуацией на российском рынке и нестабильностью российской валюты, как заявили в GM.

«Бывший дилер потребовал у GM почти 1 млрд рублей компенсации»

Leave a comment

0/5