Skip to content Skip to footer

Стоимость парковки хотят ограничить 16,5 рублями в час

Стоимость парковки хотят ограничить 16,5 рублями в час

Депутаты от ЛДПР Игорь Лебедев и Ярослав Нилов готовят законопроект, ограничивающий максимальную стоимость парковки за час, которую могут устанавливать региональные власти. По мнению парламентариев она должна составлять 0,1% от МРОТ. Сегодня размер МРОТ равен 16 500 рублям, соответственно, стоимость одного часа парковки в России не должна превышать 16,5 рублей.

«В связи с отсутствием федерального регулирования субъекты в отношении парковок творят, что хотят. Мы видим, как в спальных районах Москвы люди стали выходить на улицы. Причина — приход платной парковки. Существующие тарифы и чехарда с резидентными разрешениями заставляют отказаться от автомобиля и пересесть в метро. Эти волнения подкрепляются пробками в метро. Это все — результат навязчивой политики перемещения граждан с наземных дорог в подземные, — заявил Нилов газете «Известия». — Нельзя не вспомнить огромное количество нарушений, связанных с многодетными, инвалидами и остальными водителями, тоже бесконтрольных. Поэтому необходим федеральный закон, которым будет введено ограничение тарифов на платную парковку до 0,1% от МРОТ, а также установлен размер предельной площади муниципального образования, которую можно отдавать под платное парковочное пространство, и учреждена процедура обязательного согласования с жителями.

Основные споры вокруг платной парковки связаны с Москвой. Здесь минимальная стоимость часа составляет 40 руб., а максимальная ставка вообще прогрессивная – в пределах Бульварного кольца и вокруг делового центра «Москва-Сити» она составляет 80 руб. за первый час, а за последующие в дневное время приходится платить уже по 130 рублей в час. При этом, власти постепенно расширяют зону платной парковки между ТТК и МКАД.

Инициатива депутатов может быть и поддержана: ведь в марте, Федеральная служба по тарифам (ФСТ) подготовила законопроект, который предусматривает, что расценки на перемещение и хранение на штрафстоянках транспортных средств будет по-прежнему устанавливаться местными региональными властями, но с учетом методических указаний ФСТ. Таким образом, региональные власти потеряют возможность самостоятельно устанавливать тарифы как это сегодня записано в части 10 статьи 27.13.

«Стоимость парковки хотят ограничить 16,5 рублями в час»

Leave a comment

0/5