Skip to content Skip to footer

За год цены на автомобили в России выросли на 25%

С 1 сентября 2014 года по 20 октября 2015 года средняя розничная стоимость новых автомобилей выросла на 25%. При этом, с декабря на апрель они росли сильнее всего – за пять месяцев цены выосли на 20,7%. Самые сильные скачки были зафиксированы в январе (+7,7%), феврале (+4,3%) и апреле (+4,3%).

В мае, когда курс рубля немного стабилизировался многие автопроизводители начали сдерживать рост. За четыре месяца (до августа 2015 года) по подсчетам аналитиков агентства «Автостат» средняя стоимость автомобилей снизилась на 0,9%. Однако, с началом осени цены снова начали расти – в сентябре они выросли на 1,2%, за октябрь по сегодняшний день на 0,4%.

За год цены на автомобили в России выросли на 25%

При исследовании за отправную точку брались официальные цены дистрибьюторов без учета скидок и специальных предложений. Учитывалась такие показатели, как средневзвешенная цена. В расчет среднего индекса цен были включены 312 моделей легковых автомобилей, которые присутствовали на рынке на протяжении всего года. Модели, которые получили существенные обновления или новые версии, за исследуемый период, были исключены из расчета.

«За год цены на автомобили в России выросли на 25%»

Leave a comment

0/5