Skip to content Skip to footer

Названы города с самыми опасными дорогами

Названы города с самыми опасными дорогами

Центр независимого мониторинга исполнений указов президента России «Народная экспертиза», входящий в Общероссийский народный фронт (ОНФ) подготовил рейтинг региональных столиц с самыми опасными дорогами. За основу была взята статистика ГИБДД по смертности в результате аварий и численность городов.

Антилидером стал Краснодар – здесь показатель смертности на дорогах составил 7,1 на 100 тысяч населения. На втором месте расположился Липецк с показателем 6,9 на 100 тысяч человек, замыкает тройку Пермь с показателем 6,8 на 100 тысяч человек.

По словам представителей «Народной экспертизы» требуется ужесточить ответственность местных властей за правильную организацию дорожного движения и своевременное обустройство обустройство аварийно-опасных участков.

«Сегодня проект «Карта жизни» работает в четырех пилотных регионах — Пермском крае, Курганской, Калужской и Ростовской областях, — а с 1 ноября будет распространен по всей стране. Он направлен на широкое привлечение общественности к выявлению наиболее опасных участков автодорог и на своевременное принятие мер по устранению причин ДТП. Средства на их устранение региональные власти должны закладывать в муниципальные программы по безопасности дорожного движения, либо часть денег возвращать на эту же программу со штрафов, взимаемых с нарушителей. Сегодня эти средства уходят на всевозможные нужды регионов», — заявил газете «Известия»руководитель центра ОНФ «Народная экспертиза» Николай Николаев.

Впрочем, не во всех городах согласны с оценками, которые Центр дал местным властям. Так, в администрации Перми утверждают, что высокая смертность на дорогах связана не с состоянием дорог, а грубейшими нарушениями Правил дорожного движения.

Рейтинг городов с самой высокой смертностью на дорогах

Место

Город

Показатель смертности
на 100 тыс. населения

1

Краснодар

7,1

2

Липецк

6,9

3

Пермь

6,8

4

Махачкала

6,7

5

Кемерово

6,6

6

Иркутск

6,5

7

Омск

6,2

8

Воронеж

6

9-10

Красноярск

5,1

9-10

Волгоград

5,1

«Названы города с самыми опасными дорогами»

Leave a comment

0/5