Skip to content Skip to footer

Верховный суд признал платные парковки законными

Верховный суд признал платные парковки законными

Верховный суд России рассмотрел жалобу столичного юриста, жителя района Хамовники Евгения Именитова, который требовал признать введение платных парковок в Москве противоречащим закону. В прошлом году он был оштрафован за неоплату парковки рядом с домом. После чего подал иск в Мосгорсуд с требованием признать незаконными все нормативные акты, вводящие так называемую зону платной парковки в Москве. Мосгорсуд в удовлетворении иска отказал и Именитов обратился в Верховный суд с апелляцией.

Он настаивал на том, что региональные власти ввели платные парковки в нарушение федерального законодательства, где прописано, что паркинги должны быть конструктивно отделены от дорог, для их создания необходимы заездные карманы и другая инфраструктура. Кроме того, при организации зоны платной парковки не проводились публичные слушания, а также Именитов утверждал, что взимание платы с помощью резидентного разрешения, это новый вид сборов, а они могут вводиться только Налоговым кодексом России.

Однако, представители Москвы заявили, что в 2015 году были внесены изменения в Правила дорожного движения, пишет «КоммерсантЪ», которые позволяют организовывать парковочные места только установкой знака и нанесением разметки. А резидентное разрешение покупать необязательно – можно парковаться на соседней улице, где парковка бесплатна. Публичные слушания тоже не нужны, так как это не планировочное решение.

В итоге, Верховный суд оставил решение Мосгорсуда в силе, отказав Именитову в удовлетворении жалобы. Теперь юрист планирует обратиться в Конституционный суд.

«Верховный суд признал платные парковки законными»

Leave a comment

0/5