Skip to content Skip to footer

Правительство предлагает защитить сообщающих о нарушителях ПДД

Правительство предлагает защитить сообщающих о нарушителях ПДД

Первый вице-премьер правительства России Игорь Шувалов предложил защитить данные тех, кто сообщает о нарушителях Правил дорожного движения (ПДД) в ГИБДД. Сегодня их данные доступны в том числе и для нарушителей, что останавливает многих от заявлений в полицию. Игорь Шувалов предлагает сделать их данные доступными только для сотрудников правоохранительных органов.

В правительстве подготовят соответствующие поправки в законодательство. «Мне кажется, на первом этапе, чтобы все это заработало, нужно чтобы человек был открыт только для правоохранительных органов, — завил Игорь Шувалов в эфире телепрограммы «Главная дорога». — Но совсем не обязательно, чтобы он и его данные были открыты для правонарушителя. Нужно обезопасить людей, которые предоставляют эту информацию. Чтобы его личность не раскрывалась для того, кто обвиняется. Нужно, чтобы она была известна только для судебной системы».

Инициатива Шувалова связана с введением в России понятия «агрессивное вождение». По мнению вице-премьера, о нарушителях могли бы сообщать другие водители, но они опасаются угроз со стороны тех, в отношении кого возбуждены административные дела.

Под понятие «Опасное вождение» подпадает создание водителем в процессе управления транспортным средством опасности для движения путем неоднократного совершения одного или нескольких действий, связанных с нарушением Правил, выражающихся в невыполнении при перестроении требования уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения; перестроении при интенсивном движении, когда все полосы движения заняты; несоблюдении безопасной дистанции до движущегося впереди транспортного средства; несоблюдении бокового интервала; необоснованном резком торможении; препятствовании обгону. Соответствующие поправки планируется внести в пункт 1.2 Правил дорожного движения.

Ранее ГИБДД подготовила поправки в Кодекс об административных правонарушениях, вводящие для водителей новый штраф – за агрессивное вождение. В частности, планируется дополнить Кодекс новой статьей 12.28 прим «За создание опасности для движения» — она будет предусматривать наказание в виде предупреждения или штрафа в размере 500 руб. За «преднамеренное создание опасности для движения», то есть за резкие маневры, ускорения и торможения, постоянные перестроения и пр. планируется штрафовать на 5000 руб. Проект поправок ГИБДД внесла в правительство, которое и подготовит законопроект.

«Правительство предлагает защитить сообщающих о нарушителях ПДД»

Leave a comment

0/5