Skip to content Skip to footer

По ОСАГО будут платить больше за запчасти

По ОСАГО будут платить больше за запчасти

Российский союз автостраховщиков (РСА) провел очередную ревизию справочников средней стоимости запчастей, материалов и нормочасов работ. В частности, стоимость запчастей в среднем возросла на 5-7%. Этот показатель вычислен после анализа в актуализированных справочниках стоимости наиболее часто повреждаемых деталей по наиболее популярным маркам автомобилей в разрезе экономических регионов. Всего было проверено 7 тыс. позиций, общая сумма по ним возросла со 125,3 млн рублей до 132,8 млн рублей.

Средняя стоимость нормочасов зависит от марок и регионов: по наиболее дорогим маркам произошло падение цен на 1-3%, а по более доступным – стоимость рассчитываемых норомачасов выросла, причем по некоторым маркам на 10-13%.

«РСА проводит актуализацию справочников каждые полгода. В рамках этой работы союз осуществляет глубокий мониторинг рынка с учетом роста цен на запчасти, материалы и восстановительный ремонт. Обновленная информация в справочниках позволяет производить выплаты ОСАГО в объемах, которые соответствуют среднему по рынку уровню цен. Потребителям же актуализация справочников дает возможность получить справедливый расчет объема страховой компенсации», — заявил глава РСА Игорь Юргенс.

Однако, по ДТП, которые произошли или произойдут до 30 ноября 2015 года будет использоваться информация из методик, утвержденных в мае 2015 года. Расчет стоимости по актуализированным справочникам будет производиться по ДТП, которые произойдут с 1 декабря этого года.

«По ОСАГО будут платить больше за запчасти»

Leave a comment

0/5