Skip to content Skip to footer

Россия может остаться без Toyota Corolla

Россия может остаться без Toyota Corolla

Из-за напряженных отношений между Россией и Турцией наш рынок может остаться без седанов Toyota Corolla, которые поставляются именно с турецкого завода Toyota. Такой вариант развития возможен в случае введения Россией санкций и эмбарго на поставки товаров из Турции, после того как ВВС этой страны сбили российский бомбардировщик Су-24. Вероятнее всего, Toyota сможет обойти санкции, реэскпортируя Corolla из Европы. Однако, это приведет к удорожанию данной модели.

Под эмбарго могут попасть и автомобильные комплектующие – из Турции они поставляются на заводы для сборки Lada, Renault, Nissan, Toyota и Hyundai, пишет «КоммерсантЪ». В прошлом году объем импорта в Россиию транспортных средств и автокомпонентов из Турции составил 800 млн долларов, на автокомпоненты пришлось 440 млн долларов.

Также на российском рынке работает 14 турецких компаний по производству автокомпонетов для автомобилей. Это сиденья, стекла, карданные валы и другие комплектующие. В случае введения эмбарго, заводы смогут столкнуться с длительными задержками поставок деталей и сырья из Турции, в результате чего, заводы могут остановиться.

«Россия может остаться без Toyota Corolla»

Leave a comment

0/5