Skip to content Skip to footer

ГИБДД: экспресс-тесты не изменят процедуру освидетельствования

ГИБДД: экспресс-тесты не изменят процедуру освидетельствования

ГИБДД выступило с разъяснениями инициативы по внесению показаний алкотестеров в признаки опьянения водителя. Как сообщает пресс-служба ведомства, процедура освидетельствования остается неизменной – она проводится при участии понятых или с применением видеозаписи, а используемый прибор обеспечивает распечатку результатов освидетельствования. При этом, в соответствии с законом, алкогольное опьянение считается установленным только, если концентрация абсолютного этилового спирта на один литр выдыхаемого воздуха превышает возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма.

Сегодня, сотрудники ГИБДД прежде чем предложить водителю пройти освидетельствование на состояние опьянения оценивают его состояние визуально. Поправки в Правила освидетельствования водителей на состояние опьянения предполагают введение экспресс-тестов, использование которых при проведении соответствующих рейдов позволит за короткий промежуток времени определить отсутствие или наличие признаков алкогольного опьянения у водителя с последующим проведением полноценного.

В ГИБДД подчеркивают, что применение экспресс-тестов является общепризнанной мировой практикой – нововведение позволит сделать процедуру более совершенной, минимизировать временные затраты при общении водителей с сотрудниками ГИБДД, исключить их субъективизм при определении признаков опьянения.

Напомним, что на прошлой неделе МВД разместило проект поправок в Правила освидетельствования на состояние опьянения. К существующим признакам (запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке) предлагается добавить результаты «продувки» водителей алкотестерами. Полностью предлагаемый пункт звучит как «показания технических средств индикации на наличие алкоголя в выдыхаемом воздухе о наличии абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе, применяемых в соответствии с инструкциями о порядке применения этих средств».

«ГИБДД: экспресс-тесты не изменят процедуру освидетельствования»

Leave a comment

0/5