Skip to content Skip to footer

Для нарушителей ПДД стоимость ОСАГО вырастет

Для нарушителей ПДД стоимость ОСАГО вырастет

Центробанк в следующем году планирует ввести новый коэффициент к тарифам на Обязательное страхование автогражданской ответственности (ОСАГО), учитывающий привлечение водителей к административной ответственности за нарушения правил дорожного движения. Такие нормы содержатся в докладе ЦБ «Основные направления развития и обеспечения стабильности функционирования финансового рынка РФ». Коэффициент планируется разработать совместно с МВД России и Минфином.

Кроме того, ЦБ продолжит работу над совершенствованием системы присваивания коэффициентов «бонус-малус», информационного воздействия ОСАГО и намерен реформировать систему представительства в части урегулирования убытков по ОСАГО в части установления возможности передачи функций по урегулированию убытков специализированным организациям, ответственность за деятельность которых будут нести страховщики.

Напомним, что ранее Российский союз автостраховщиков (РСА) предложил ЦБ изменить схему расчета коэффициента «бонус-малус» (КБМ) для водителей. В частности, страховщики предлагают увеличить коэффициент для тех водителей, кто попадает в ДТП.

«Для нарушителей ПДД стоимость ОСАГО вырастет»

Leave a comment

0/5