Skip to content Skip to footer

В России собрали 5000 двигателей Ford

В России собрали 5000 двигателей Ford

На моторном заводе СП Ford Sollers в Елабуге выпущен 5-тысячный двигатель. К началу 2016 года компанией с момента старта производства в сентябре прошлого года был достигнут уровень локализации двигателей в 45 процентов. На сегодняшний день российскими атмосферными бензиновыми двигателями серийно оснащаются  две модели Ford, производство которых налажено на заводе в Набережных Челнах, – субкомпактный кроссовер Ford EcoSport получил двигатель объемом 1,6 л Duratec мощностью 122 л.с., а новый Ford Fiesta в версиях седан и хэтчбек – двигатели мощностью 85, 105 и 120 л.с. Третьей моделью Ford российского производства, которая будет оснащаться двигателем 1,6-литровым "атмосферником" Duratec, станет новый Ford Focus.

С 2015 года Ford Sollers закупает выпускаемые из отечественного сырья отливки коленвалов, отливки блоков цилиндров и головок блока цилиндров, крышки коренных подшипников, свечи зажигания, а с 2016 года – поршни из российского сырья. В начале февраля компанией было подписано соглашение с ООО «ЛЛК-Интернешнл» (100% дочернее предприятие ОАО «ЛУКОЙЛ»), предусматривающее поставку масел LUKOIL GENESIS для конвейерной заливки во все двигатели российского производства, выпускаемые на новом заводе в Елабуге. В дальнейшем список локализованных компонентов пополнят и другие алюминиевые детали, а также крепежи и провода.

Мощность завода по производству двигателей составляет 105 000 силовых установок в год, с возможным дальнейшим увеличением до 200 000 двигателей в год. Не менее 30% производимых в России автомобилей Ford будут оснащаться локальными двигателями.

Инвестиции в новый завод Ford Sollers по производству двигателей составили 275 млн долларов. 

«В России собрали 5000 двигателей Ford»

Leave a comment

0/5