Skip to content Skip to footer

Штрафы на переездах вырастут в пять раз

Штрафы на переездах вырастут в пять раз

Экспертная группа Открытого правительства рассмотрела петицию профсоюза железнодорожников об увеличении штрафов за нарушения ПДД на железнодорожных переездах. Штрафы предложено поднять в пять раз. За повторное нарушение водителей предлагается лишать водительских прав на срок 6-12 месяцев.

Автор петиции, председатель профсоюза железнодорожников и транспортных строителей Николай Ефремкин, привел статистику согласно которой убытки РЖД от аварий на переездах приблизились к 1 млрд рублей. с 2010 по 2015 год на переездах произошло 1520 ДТП, из них 436 — с пассажирскими поездами, более 1200 человек пострадало, из них 348 погибло.

«Я предлагаю: поддержать эту инициативу, считать целесообразным принятие соответствующего нормативно-правового акта, устанавливающего уровень ответственности за нарушение правил дорожного движения при осуществлении переездов через инфраструктуру железных дорог. Госдуме — рекомендовать учесть предложения общественной инициативы при рассмотрении проекта закона, который сейчас находится в Госдуме, и учесть предложения Минтранса, в том числе о законодательном обеспечении технологических вопросов, связанных с оборудованием железнодорожных переходов средствами видеофиксации», — заявил глава Открытого правительства Михаил Абызов.

По словам замглавы МВД Игоря Зубова, прямой зависимости между размерами санкций и распространением того или иного вида правонарушений нет. Так, после повышения в 2013 году штрафов за нарушения при пересечении переездов до 1 тыс. рублей количество правонарушений, напротив, увеличилось, а аварийность при этом снизилась. По его мнению, куда эффективнее увеличения штрафов, является оснащение переездов камерами фотовидеофиксации правонарушений. Сегодня у РЖД 10,8 тысяч переездов, из них 1600 компания относит к опасным и предлагает начать оснащение переездов именно с них. Комплексы фиксации нарушений сегодня стоят лишь на 48 переездах. По предварительным экспертным оценкам, оснащение системами видеофиксации 1600 наиболее опасных переездов может обойтись примерно в 150 млн рублей.

«Штрафы на переездах вырастут в пять раз»

Leave a comment

0/5