Skip to content Skip to footer

Закон об опасном вождении появится весной

Закон об опасном вождении появится весной

Поправки в Правила дорожного движения и Кодекс об административных правонарушениях, предусматривающие введение понятия «опасное вождение» и наказания за него должны быть приняты весной этого года. Об этом, в ходе общественного обсуждения термина заявил первый вице-премьер России Игорь Шувалов.

«У нас с вами уйдет немного времени для того, чтобы эту формулировку доработать. Давайте постараемся это сделать в течение апреля, с тем чтобы в мае постановление правительства точно вышло», — сказал Шувалов.

Напомним, что ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил вынести понятие «опасное вождение» на общественное обсуждение с привлечением экспертов. Об этом он заявил на совещании с вице-премьерами.

Ранее, МВД предложило отнести к опансому вождению «создание водителем в процессе управления транспортным средством опасности для движения путем неоднократного совершения одного или нескольких действий, связанных с нарушением Правил, выражающихся в невыполнении при перестроении требования уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения; перестроении при интенсивном движении, когда все полосы движения заняты; несоблюдении безопасной дистанции до движущегося впереди транспортного средства; несоблюдении бокового интервала; необоснованном резком торможении; препятствовании обгону».

Сегодня на обсуждении глава столичного дептранса Максим Ликсутов предложил наделить сотрудников ГИБДД правом на месте лишать водительских прав за агрессивное вождение на срок не менее 6 месяцев.

«Закон об опасном вождении появится весной»

Leave a comment

0/5