Skip to content Skip to footer

Автомобильные номера оснастят радиометками

Автомобильные номера оснастят радиометками

В списке поручений президента России по итогам заседания президиума госсовета, посвященного безопасности дорожного движения, обнаружилось поручение МВД, Минпромторгу и Минкомсвязи о проработке вопроса оснащения государственных регистрационных автомобильных номеров RFID-метками.

Впервые, такое предложение прозвучало еще в 2013 году и исходило оно от Дмитрия Медведева. Позднее соответствующие поручения в правительство направило МВД. Так в полиции предлагали бороться с теми, кто закрывает свои номера от камер, наносит на них спецсоставы и т.д.

Но в в МВД тогда говорили, что российский автопарк составляет порядка 52 млн транспортных средств, а новых номеров выдается 1-2 млн. Поэтому эффективнее оснастить метками автомобили. А стикер с антенной еще и дешевле RFID-метки (15-60 руб. против 120-200 руб.).

Подобные стикеры можно выдавать, например, с полисом ОСАГО – тогда в нем будет храниться не только информация об автомобиле, но и о страховом полисе. В этом случае можно прописать обязательство о размещении радиометки на лобовом стекле в закон об ОСАГО.

Впрочем, основной проблемой по-прежнему является создание инфраструктуры: считыватели меток на камерах фотофиксации, ридеры на постах ГИБДД и новая информационная система. По мнению экспертов, затраты на это составят несколько десятков миллиардов рублей.

Новые предложения министерства должны представить президенту до середины декабря этого года.

«Автомобильные номера оснастят радиометками»

Leave a comment

0/5